Решение от 12 мая 2012 г. по делу № А40-24955/2012
Арбитражный суд города Москвы (АС города Москвы)

Р Е Ш Е Н И Е

Именем Российской Федерации
12 мая 2012г. Дело №А40-24955/12
10-234

Резолютивная часть решения объявлена 03 мая 2012 года
Полный текст решения изготовлен 12 мая 2012 года

Арбитражный суд г.Москвы в составе:
председательствующего судьи Пуловой Л.В.,
при ведении протокола судебного заседания секретарем Бардаевой В.Н.,
рассмотрев в открытом судебном заседании дело по заявлению Региональной общественной организации оборонно-спортивно-технического объединения «Алексеевский учебно-спортивный центр» (ОГРН 1037739446117)
к Департаменту земельных ресурсов города Москвы (ОГРН 1037739510423),
третье лицо: Федеральная служба государственной регистрации кадастра и картографии, Управление Росреестра по г.Москве,
о признании незаконными решения и действий (бездействия) государственного органа, обязать заключить договор,

с участием:
от истца: Рябинкина Н.В., дов. от 11.01.2012г., Банцеров А.А., дов. от 27.04.12г. №б/н,
от ответчика: Задумова Ю.Ю., дов. от 07.02.12 №33-И-378/12,

установил:

исковые требования заявлены об обязании Департамента земельных ресурсов заключить договор купли-продажи земельного участка, расположенного по адресу: г.Москва, ул. Мытищинская, 2-я, вл.1 (кадастровый номер 77:02:0023016:81) с РОО ОСТО «Алексеевский УСП», на основании ст. 46 Конституции РФ, ст. 36 ЗК РФ, ст. 445 ГК РФ, ст. 3 Федерального закона «№137-ФЗ от 25.10.2001г. «О введении в действие Земельного кодекса РФ», п.1 ст. 198 АПК РФ.

В ходе судебного разбирательства истец уточнил исковые требования, в результате чего просил признать незаконным и необоснованным отказ Департамента земельных ресурсов города Москвы оформленный письмом от 26.01.2012г. №33-5Т2-780/11-(0)-1 (по вопросу оформления договора купли-продажи земельного участка, расположенного по адресу: г.Москва, ул. Мытищинская, вл.1, стр. 1.2. Обязать Департамент земельных ресурсов направить в адрес РОО ОСТО «Алексеевский УСП» проект договора купли-продажи земельного участка, расположенного по адресу: г.Москва, ул. Мытищинская, вл.1. стр. 1,2 (кадастровый номер 77:02:0023016:81) площадью 0,509 кв.м. на условиях в соответствии с законом, в течение 15 дней со дня вступления в силу решения суда.

Уточненные требования приняты судом к рассмотрению в порядке ст. 49 АПК РФ.
Ответчик против удовлетворения требований возражал, по доводам, изложенным в письменных объяснениях.

Заслушав лиц, участвующих в деле, исследовав письменные доказательства с позиции ст. 71 АПК РФ, суд считает требования истца подлежащими удовлетворению, по следующим основаниям.

Судом установлено, что истец на праве постоянного (бессрочного) пользования владеет земельным участком, расположенным по адресу: г.Москва, ул. Мытищинская, 2-я, вл.1 (кадастровый номер 77:02:0023016:81) на основании Свидетельства о праве собственности 77:НН 102266 от 15.09.2000г.

На указанном земельном участке расположены объекты недвижимости, а именно:

- строение 1 площадью 27,5 кв.м., что подтверждается свидетельством о государственной регистрации права 77 НН 007825 от 27.03.2000г.;
- строение 2 площадью 123 кв.м., что подтверждается свидетельством о государственной регистрации права 77 НН 007826 от 27.03.2000г.

Истец принял решение переоформить право постоянного (бессрочного) пользования путем заключения договора купли-продажи земельного участка, расположенным по адресу: г.Москва, ул. Мытищинская, 2-я, вл.1 (кадастровый номер 77:02:0023016:81) с Департаментом земельных ресурсов г. Москвы в порядке ст. 36 ЗК РФ, для чего обратился в «службу одного окна», 07.11.2011г. с приложением перечня необходимых документов.

22.11.2011г. управлением регулирования землепользования в СВАО г.Москвы был подготовлен и направлен на подписание проект распоряжения «О предоставлении РОО ОСТО «Алексеевский УСЦ» в собственность земельный участок по адресу: г.Москва, ул. Мытищинская, 2-я, вл.1 путем заключения договора купли-продажи с требованием представить комплект документов на отказ от права постоянного (бессрочного) пользования.

12.01.2012г. Управление регулирования землепользования в СВАО г.Москвы представило истцу новый согласованный экземпляр проекта распоряжения на подписание в связи с изменением руководства в департаменте. Проект был подписан и направлен истцу для дальнейшего оформления документов.

20.01.2012г. УРЗ СВАО г.Москвы направил истцу отказ, оформленный письмом от 26.01.2012г. №33-5Т2-780/11-(0)-1 (по вопросу оформления договора купли-продажи земельного участка, расположенного по адресу: г.Москва, ул. Мытищинская, вл.1 (кадастровый номер 77:02:0023016:81).

Постановлением Правительства г. Москвы N 431-ПП от 27.06.2006 утвержден Порядок передачи земельных участков на территории г. Москвы в частную собственность и формировании границ земельных участков на территории г. Москвы (далее - Порядок).

Пунктом 1.1 Порядка установлено, что настоящий Порядок передачи земельных участков на территории города Москвы в частную собственность и формирования земельных участков применяется в отношении земельных участков, распоряжение которыми в соответствии с федеральным законодательством осуществляется органами государственной власти города Москвы.

Пунктом 2.1 Порядка определено, что гражданин или юридическое лицо (далее - заявитель) обращается в службу "одного окна" Департамента с заявлением о предоставлении в собственность земельного участка, занятого находящимися в его собственности зданиями, строениями, сооружениями и необходимого для их использования, либо с заявлением о предоставлении в собственность земельного участка, ранее предоставленного ему на праве постоянного (бессрочного) пользования, либо с заявлением о формировании земельного участка и его постановке на государственный кадастровый учет.

Согласно п. 5.1 Порядка, на основании собранных сведений Департамент готовит предложения о предоставлении или об отказе в предоставлении земельного участка в собственность заявителя.

Отказ в предоставлении возможен при выявлении следующих обстоятельств: земельный участок ограничен в обороте или изъят из оборота; земельный участок зарезервирован для государственных нужд либо имеется решение об изъятии земельного участка для государственных нужд; на земельный участок, указанный в заявлении о предоставлении в собственность, зарегистрировано право собственности, право постоянного (бессрочного) пользования, пожизненного наследуемого владения иных лиц; на часть здания, строения, сооружения, находящихся на земельном участке, либо на помещения в них зарегистрировано право собственности третьих лиц, которые с заявлением о предоставлении земельного участка в собственность не обращались; часть здания, строения или сооружения находится в государственной или муниципальной собственности; на земельном участке расположены здания, строения, сооружения, находящиеся в собственности третьих лиц, и проект разделения соответствующей территории не выполнен. Департамент направляет предложения и все необходимые для принятия решения документы префекту административного округа города Москвы, на территории которого находится земельный участок. Префект административного округа города Москвы сообщает заявителю об отказе в предоставлении в собственность земельного участка в письменной форме.

Пунктом 6.1 Порядка установлено, что Департамент формирует дело по оформлению прав на землю, включающее в себя: заявление о предоставлении земельного участка в собственность заявителя; документы, представленные заявителем; документы, содержащие сведения для подготовки решения о предоставлении земельного участка в собственность, собранные уполномоченным органом исполнительной власти (запросы Департамента и ответы городских организаций в соответствии с разделом 4); проект границ земельного участка, составленный на основе результатов обработки сведений для подготовки решения о предоставлении земельного участка в собственность и согласованный с заинтересованными лицами. В проекте границ земельного участка отражаются его части, на которые распространяются подлежащие установлению ограничения использования и обременения земельного участка. Либо уже имевшийся кадастровый план земельного участка с внесенными изменениями (в случае внесения изменений); перечень подлежащих установлению ограничений в использовании и обременении земельного участка; копия распоряжения об утверждении проекта границ земельного участка; материалы межевания земельного участка; заключение о проведенной экспертизе материалов дела по оформлению прав на землю.

Согласно п. 7.1 Порядка, подготовка проекта решения о предоставлении земельного участка в собственность заявителю осуществляется Департаментом в соответствии с примерной формой, утвержденной Правительством Москвы.

Судом установлено, что заявителем предоставлены все необходимые и достаточные документы в соответствии с требованиями Постановления Правительства Москвы от 19.10.2010 г. N 943-ПП, оснований для отказа в оформлении договора купли-продажи земельного участка не имелось.

Доводы, изложенные ДЗР г. Москвы в ходе рассмотрения дела, в том числе, что истребуемая для договора площадь земельного участка 509 кв.м. значительно превышает площадь необходимую для эксплуатации объектов недвижимости, находящихся на земельном участке, является необоснованными.

Согласно пункту 2 статьи 3 Федерального закона от 25.10.2001 N 137-ФЗ обладатели права постоянного (бессрочного) пользования, которым предоставлены земельные участки на таком праве до вступления в силу Земельного кодекса Российской Федерации, вправе приобрести их в аренду или в собственность по своему выбору.

Заявитель реализовал принадлежащее ему в силу закона право на выбор способа переоформления права на земельный участок, обратившись в департамент.

Удовлетворяя заявленные требования, суд исходил из того, что департамент препятствует заявителю в переоформлении права постоянного (бессрочного) пользования землей на право собственности на земельный участок, предоставленное ему законом

Оспариваемые действия департамента, связанные с отказом в предоставлении обществу в собственность земельного участка, не соответствуют действующему законодательству, нарушают права и охраняемые законом интересы заявителя.

При таких обстоятельствах, судом сделан вывод об отсутствии оснований для отказа в принятии решения о продаже земельного участка.

Поскольку отказ Департамента земельных ресурсов города Москвы противоречит ст. ст. 11.1, 11.2, 35, 36 ЗК РФ, нарушает права и законные интересы истца, суд удовлетворяет заявленные им требования, путем восстановления последствий отказа, оформленного письмом Департамента земельных ресурсов города Москвы от 26.01.2012г. №33-5Т2-780/11-(0)-1 (по вопросу оформления договора купли-продажи земельного участка, расположенного по адресу: г.Москва, ул. Мытищинская, вл.1 (кадастровый номер 77:02:0023016:81) в виде обязания Департамента земельных ресурсов города Москвы в течение 30 дней с момента вступления в законную силу решения суда подготовить и направить в адрес РОО ОСТО «Алексеевский УСП» проект договора купли-продажи земельного участка, расположенного по адресу: г.Москва, ул. Мытищинская, вл.1. стр. 1.2 (кадастровый номер 77:02:0023016:81) площадью 0,509 кв.м. на условиях в соответствии с законом.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 12,13 ГК РФ, ст. 36 ЗК РФ, ст.ст. 64,65,110,176,181 АПК РФ,

Решил:

обязать Департамент земельных ресурсов города Москвы в течение 30 дней с момента вступления в законную силу решения суда подготовить и направить в адрес РОО ОСТО «Алексеевский УСП» проект договора купли-продажи земельного участка, расположенного по адресу: г.Москва, ул. Мытищинская, вл.1. стр. 1,2 (кадастровый номер 77:02:0023016:81) площадью 0,509 кв.м. на условиях в соответствии с законом.

Взыскать с Департамента земельных ресурсов города Москвы в пользу РОО ОСТО «Алексеевский УСП» расходы по уплате государственной пошлины в размере 2.000 рублей (две тысячи руб.).

Решение, не вступившее в законную силу, может быть обжаловано в течение месяца после его принятия в Девятый арбитражный апелляционный суд.

Судья Л.В.Пулова

Новости спорта